2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен
Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса
педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую
деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на
повышение престижа профессии учителя.
Решение посвятить это год Учителю еще раз подтверждает
значимость для общества гуманистической миссии, которая лежит в основе
профессии. Ведь именно талантливый педагог, опытный наставник
открывает детям путь к познанию и развитию, достижениям и открытиям.
Учитель формирует ценностные ориентиры, ищет в каждом ребенке зерна
таланта, позволяет совершать ошибки, чтобы найти себя и свое призвание,
стать счастливым и самодостаточным человеком, мотивированным
профессионалом.
Год педагога и наставника – это не только повод поблагодарить
педагогов, которые каждый день учат наших детей, но и время новых
возможностей: профессионального развития, самопознания, расширения
круга интересов, знакомства с новыми практиками и коллегами из других
регионов.

План мероприятий к Году педагога и наставника

ПОЗДРАВЛЯЕМ победителя республиканского этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России - 2023» Цверкун Татьяну Витальевну

В Республике Крым завершился региональный этап Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года – 2023»

С 29 по 31 марта в г. Ялте состоялся республиканский этап Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России - 2023».

Открыла торжественную часть мероприятия заместитель министра образования, науки и молодежи Республики Крым Светлана Эдиславовна Беспалова.

С приветственным словом выступил ректор ГБОУ ДПО РК «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования», доктор филологических наук, профессор Александр Николаевич Рудяков.

В своем выступлении он отметил, что для многих педагогов конкурс станет стартовой площадкой в реализации своего педагогического опыта, творческого потенциала и личностного роста. С 2014 года наши конкурсанты достойно представляют Республику Крым на заключительном этапе конкурса. Это подтверждает высокий уровень профессионализма наших педагогов и всеобщее признание дошкольным сообществом страны.

На протяжении трех дней участницы конкурса демонстрировали свое профессиональное мастерство в конкурсных мероприятиях «Моя педагогическая находка», «Педагогическое мероприятие с детьми», «Мастерская педагога», «Собеседование с членами жюри», «Педагогические дебаты».

Победителем республиканского этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России - 2023» стала Цверкун Татьяна Витальевна, воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 1 «Космос» города Евпатории Республики Крым». Цверкун Т.В. будет представлять Республику Крым на Всероссийском этапе профессионального конкурса «Воспитатель года России - 2023» в г. Волгограде.

Мастер-класс педагогической находки

«Космос в кубе»

победителя   Республиканского этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель  года России 2023»

 мастер-класс педагогической находки для воспитателей

Семинар для старших воспитателей г. Евпатория «Повышение социального статуса и профессионализма работников дошкольных образовательных

учреждений г. Евпатория»

Семинар для старших воспитателей г. Евпатория «Повышение социального статуса и профессионализма работников дошкольных образовательных учреждений г. Евпатория»

Торжественная церемония презентации книги

«Увлекательные истории о родной Евпатории»

Торжественная церемония презентации книги «Увлекательные истории о родной Евпатории»

«Доска почёта педагогов детского сада «КОСМОС»

 

     Детство — самый важный период в нашей жизни. От того, каким был воспитатель в дошкольном возрасте, что он привил в первые годы жизни малыша, зависит дальнейшее будущее. На воспитателях детского сада лежит огромная ответственность. Каждый работник привносит что-то новое в области обучения детей, все стараются использовать новые знания, чтобы воспитательный процесс был не только интересным и увлекательным, но и всесторонне развивал малышей. В нашем детском саду открыта «Доска почета». Наши замечательные педагоги помещены на доску почета  «Лучший по профессии».

Тематическая неделя «Путешествие в мир педагога»

       С целью формирования представления детей о профессии "Воспитатель детского сада", о трудовых процессах, выполняемых воспитателем, закрепления представлений и положительного отношения к профессии воспитателя, другим профессиям дошкольных работников, детскому саду как «второму дому» проведена неделя «Путешествие в мир педагога».

 Задачей недели было:

-создать праздничную атмосферу и положительные эмоции у детей и взрослых.

-воспитывать уважение к работникам дошкольной организации и их труду.

-развивать нравственные качества: доброту, отзывчивость. -развивать творческие способности, фантазию, воображение.

Формы организации деятельности детей: интегрированное культурно-досуговое мероприятие, которое включает такие методические приемы как рассказ педагога, художественное слово, оздоровительные элементы, сюрпризный момент, дидактическая игра.

              Мы выяснили, что дети  ходят в детский  сад с удовольствием, игры и занятия всегда новые и интересные, каждый день дети делятся новыми знаниями и умениями, полученными в садике. Воспитатели находит подход к каждому ребенку не зависимо от его характера и предпочтений, очень тактично делает замечания, никогда не повышает голос. Благодаря нашим воспитателям дети научились дружить. Воспитатель с искренним интересом и сопереживанием всегда интересуется здоровьем каждого ребенка. 

День знаний в нашем детском саду

1 сентября 2021 года в нашем детском саду прошел ежегодный праздник, посвященный Дню знаний. В веселой игровой форме прошел праздник, где дети отвечали на вопросы, отгадывали загадки, выполняли задания на внимание, участвовали в спортивных аттракционах, пели и танцевали. Дружно участвовали в флешмобе.Праздник получился насыщенным, принес детям много радости и ярких впечатлений. Вот так  интересно и празднично начался учебный год в нашем детском саду. Начинается новая полоса в жизни наших ребят: занятия, беседы, праздники, помогающие лучше познать окружающий мир, чему-то научиться, узнать себя, определить свои интересы. Кто-то в этот день впервые пришел в садик, кто-то бежал на встречу со своими друзьями, а у ребят подготовительной группы — это последний перед школой год — ответственный, насыщенный, сложный.  Мы поздравляем всех – родителей, детей, и педагогов с этим праздником!

Круглый стол  «Педагог и наставник – шаги к успеху»

    Любой человек, начинающий свой профессиональный путь, испытывает затруднения, проблемы из-за отсутствия необходимого опыта. Первое место работы… Возможно, чувствуется неуверенность, дискомфорт. Всё новое: социальная роль, новые взаимоотношения с людьми. Новая личностная ситуация – ответственность за качество своей работы, результат, который ожидают родители. Сегодня детским садам нужны молодые, инициативные, творческие воспитатели, готовые работать по-новому.

Для того, чтобы оказать помощь молодым педагогам был подготовлен круглый стол.

Наставник – это прежде всего человек, обладающий определенным опытом и знаниями, высоким уровнем коммуникации, стремящийся помочь своему подопечному приобрести опыт, необходимый и достаточный для овладения профессией - воспитателя, должен поднимать дух и поощрять молодого педагога, делясь с ним своим энтузиазмом по отношению к своей работе.

Наставник должен обладать:

  • высокими профессиональными и нравственными качествами;
  • знаниями в области методики воспитания и развития детей дошкольного возраста по реализации основной образовательной программы ДОУ в соответствии с ФГОС ДО;
  • богатым опытом организации работы с родителями детей.

Наставничество является двусторонним процессом: с одной стороны – деятельность наставника, с другой – деятельность молодого педагога. Этот процесс носит субъект-субъектный характер и является одной из разновидностей педагогического взаимодействия. Даная форма работы с кадрами оказывает положительное влияние на всех участников отношений.

27 сентября отмечается общенациональный праздник

«День воспитателя и всех дошкольных работников»

           Начиная с 2004 года, по инициативе группы российских педагогических изданий 27 сентября отмечают профессиональный праздник воспитатели детского сада и дошкольные работники образования.

          Дата празднования Дня дошкольного работника в 2015 году – 27 сентября – выбрана не случайно.

История праздника

Именно 27 сентября в 1863 году в Петербурге был открыт первый детский сад. Основателем его стала Аделаида Семеновна Симонович, русский педагог, человек с незаурядным энтузиазмом и фантазией. В детский сад брали детей 3-8 лет, с ними проводили различные игры, занимались конструированием и даже преподавали курс «родиноведения».

Прообразом детского сада были созданные при Демидовском доме трудолюбия дневные детские комнаты, в которых женщины-работники демидовских заводов могли оставлять своих детей.

Дошкольный возраст – особенно важный и ответственный период в жизни ребёнка, в этом возрасте формируется личность, и закладываются основы здоровья. Благополучное детство и дальнейшая судьба каждого ребёнка зависит от мудрости воспитателя, его терпения, внимания к внутреннему миру ребёнка.

Идея нового праздника – помочь обществу обратить внимание на детский сад и на дошкольное детство в целом, и поблагодарить всех, кто помогает воспитывать подрастающее поколение.

Наши воспитанники  поздравили с профессиональным праздником не только воспитателей, но и всех работников детского сада.  Также обновили детсадовскую «Доску почета»

Выставка  рисунков  «Мой любимый воспитатель»

          Именно в дошкольном возрасте закладывается личность ребенка, поэтому воспитатель – очень важная профессия. Чем выше уровень профессиональной компетентности педагогов, тем выше и уровень качества образования в ДОУ. Но без внедрения инновационных технологий, современных средств обучения и воспитания, выявления и распространения передового опыта этого достичь невозможно. Для повышения качества образования от педагогов дошкольного учреждения требуется активное включение в инновационную деятельность, в процесс внедрения новых программ и технологий взаимодействия с детьми и родителями.

            В рамках мероприятий приуроченных к Году педагога и наставника в нашем детском саду была организована выставка  рисунков  «Мой любимый воспитатель». Каждая детская работа наполнена радостью, теплотой и добротой. В своих работах наши воспитанники показали какими она видят своих воспитателей, как комфортно им в детском саду. Ребята очень постарались, и изобразили своих воспитателей доброжелательными и весёлыми. Сколько в рисунках выдумки, творчества, интересных идей, а самое главное,  любви и старания. Работы получились яркие и выразительные. Все педагоги за работой: играют, читают, лепят, сажают цветы, убирают, ставят спектакли. На выставке также представлены работы выполненные вместе с родителями.