Очень важно научить детей действовать в чрезвычайной ситуации спокойно, осторожно, грамотно. Поэтому одной из главных задач дошкольного образовательного учреждения является обеспечение безопасности всех участников образовательного процесса , а так же регулярная подготовка детей и работающего с ними персонала к действиям в экстремальных условиях. Но этого можно достигнуть только частыми тренировками воспитанников и взрослых, отработкой планов эвакуации из здания при пожаре и других событиях.

Главными и основными задачами тренировки было:

- слаженность действий персонала детского сада;
- проверка системы оповещения противопожарной сигнализации;
- 100% эвакуация воспитанников и сотрудников из здания.

С целью дальнейшей отработки действий при угрозе и возникновении пожара в соответствии с планом месячника Гражданской обороны и приказом «О проведении тренировочных действий по эвакуации детей и персонала при возникновении пожара» в МБДОУ . Была проведена учебная тренировка по эвакуации воспитанников и работников из здания МБДОУ.

При тренировке по эвакуации детей хочется отметить слаженность действий сотрудников ДОУ. Согласно по схеме эвакуации четкую, без паники и суеты, быструю эвакуацию из здания.

На месте сбора по табелю посещаемости воспитатели групп провели перекличку и отчитались старшему воспитателю, который довела информацию до заведующего ДОУ о численности групп и 100% эвакуации детей. Заместитель заведующего сообщила о количестве сотрудников эвакуированных из здания.

С детьми заранее была проведена беседа: «Как нужно вести себя в случае возникновения пожара или задымленности здания».

Данное учение помогло наглядно объяснить детям, как, не поддаваясь панике, в случае опасности быстро одеться и покинуть помещение.

{gallery}2018/news/evaquacia2{/gallery}