Просмотров: 3846

21 октября 2016 в 13:30 в МБДОУ ДС №1 «Космос» проведен  круглый стол для воспитателей детского сада на тему «Раннее выявление социального неблагополучия в семьях воспитанников ДОУ».

Среди приглашенных специалистов присутствовали Косенко Анна Васильевна – заместитель начальника управления по делам несовершеннолетних УДНЗП администрации города Евпатории, Медведь Максим Юрьевич – инспектор ОПДН, Феклистова Елена Владимировна – старший методист МКУМЦОДМОО.

Открыла заседания круглого стола заведующий ДОУ Клещевич Галина Николаевна, представив приглашенных гостей, осветила вопрос работы дошкольного образовательного учреждения с семьей на разных этапах. Педагог-психолог Гурина Яна Анатольевна, осветила вопрос  осуществления раннего выявления социального неблагополучия  в семьях воспитанников ДОУ. Косенко Анна Васильевна и Медведь Максим Юрьевич обратили внимание педагогов на нормативно-правовую  базу регламентирующую работу в данном направлении.

На заседании круглого стола специалисты рассмотрели различные формы работы с воспитанниками  и семьями,  которые находятся на внутриучрежденческом и межведомственном учетах, обсудили организацию работы по защите прав и законных интересов детей. Так же участники круглого стола проанализировали индивидуальную профилактическую работу с семьями находящимися в социально опасном положении. Педагог-психолог сделала акцент на том, что во взаимодействии и открытой дискуссии со специалистами органов профилактики и педагогов, возможно детально проанализировать деятельность  в данном направлении, обсудить спорные моменты и найти оптимальные пути решения различных ситуаций.

В завершение встречи Феклистова Елена Владимировна отметила, что на воспитателя ложится первостепенная и самая ответственная задача в вопросе раннего выявления неблагополучия в семьях, но педагог не должен брать на себя все функции воспитания  и  заботы о детях, подменяя родителей, так как  это порождает пассивную иждивенческую позицию родителей и других членов семьи.