Просмотров: 3133

Воспитывать – не значит говорить детям хорошие слова, наставлять и назидать их, а прежде всего, самому жить по-человечески. Кто хочет исполнить свой долг относительно детей, тот должен начать воспитание с самого себя (А.Н.Острогорский)

Есть такая пора в жизни человека, из которой мы все сначала стремимся быстрее вырваться, а потом мечтаем туда вернуться. Это — беззаботное детство. Когда каждый день, словно маленькая жизнь,  наполнен новыми неожиданными открытиями и множеством событий. Безусловно, вернуться в детство нельзя. Каждый должен избрать профессию, ту которая наиболее соответствует его природным способностям и наклонностям, т.е. найти своё призвание. Я счастливый человек, который  имеет возможность постоянно находиться в этой сказочной стране, смотреть в широко открытые глаза девочек и мальчиков и вместе с ними идти на встречу с чудом.  Я — воспитатель.

Счастливого воспитателя видно сразу – он живёт среди детей, понимает их, помогает им, умеет быть другом.

Воспитатель должен быть готов ответить на любой детский вопрос, дети ему доверяют и верят, что мы всё на свете знаем. Я – не всезнайка. Поэтому постоянно учусь сама, чтобы научить других. Воспитатель – это удивительная возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии.

Каждый ребенок уникален, у каждого свои интересы. В  одном живёт пытливый наблюдатель, в другом талантливый художник, а в третьем неутомимый экспериментатор. Увидеть  в каждом своем воспитаннике полноправную, уникальную личность, достойную признания и уважения – моё педагогическое кредо.

Особо осознаёшь значимость своей профессии, когда видишь распахнутые навстречу глаза детей; глаза, жадно ловящие каждое моё слово, мой взгляд и жест. Глядя в эти детские глаза понимаешь, что ты нужна им, что ты для них целая Вселенная. И только от меня зависит какими станут мои Звёздочки, холодными и тусклыми как лёд, либо яркими и горячими как солнце.

Я благодарна судьбе, что имею возможность посвятить себя воспитанию детей. Для меня очень важно дарить как можно больше доброты. В жизни всегда действует закон равновесия: чем больше ты отдаешь людям, тем больше к тебе возвращается.

 Я могу закончить своё эссе словами:

«Каким быть должен воспитатель? Конечно, добрым должен быть!
Любить детей, любить ученье, свою профессию любить!
Каким быть должен воспитатель? Конечно, щедрым должен быть!
Всего себя без сожаления он должен детям подарить!»